Programación de Conciertos y Actividades

Toda la programación de conciertos y eventos de MurciArt Music Festival & Academy

Lunes, 2 de julio, 21.00h – Acto de presentación

“Celebración Tchaikovsky”
Anton Arensky
Variaciones sobre un tema de Tchaikovsky
P. I. Tchaikovsky
Rococo Variaciones
Guillermo Pastrana, cello
Valse Scherzo
Daniel Austrich, violín
Orquesta Sinfónica de la Región de Murcia
Robert Trevino, director


Martes, 3 de julio a las 21.00h – “Schubertiade”

Rondó en La mayor para violín y
cuarteto de cuerda
Robert Kowalski, violín solo
Birgit Kolar, violín
Darlin Dyle, violín
Vladimir Mendelssohn, viola
Irene Ortega, chelo

Quinteto de Cuerda en Do mayor op. 163
Daniel Austrich, violín
Gernot Süßmuth, violín
Vladimir Mendelssohn, viola
Guillermo Pastrana, chelo
Krzysztof Karpeta, chelo


Miércoles, 4 de julio a las 21.00h – “La Mujer Compositora”

Fanny Mendelssohn
Tres piezas a 4 manos
Ludmil Angelov & Donka Angatscheva

Clara Schumann
Tres Romanzas para piano y viola.
Ludmil Angelov, piano
Rumen Cvetkov, viola
Clara Schumann- Piano Trio en Sol
Menor
Donka Angatscheva, piano
Birgit Kolar, violín
Guillermo Pastrana, chelo

Laura Valborg Eulin
Cuarteto de cuerda
Gernot Süssmuth, violín
Desislava Cvetkova, violín
Isabel Villanueva, viola
Irene Ortega, chelo


Jueves, 5 de julio a las 21.00h – “Virtuosi Gala”

Pablo De Sarasate
Aires Gitanos, Romanza Andaluza
Fritz Kreisler
El Tamburin Chino
William Croll
Banjo and Findle
Catharina Chen, violín

Henry Wieniawski
Concert Polonesa
Robert Kowalski, violín

Moritz Mozskowski
Capriccio Español
Ludmil Angelov, piano
Pauline Viardot-Garcia
Mazurka, Bohemiene, Tarantella
Rumen Cvetkov, viola

Camille Saint- Sans
Introduction and Rondo Capricioso
Daniel Austrich, violín

Franz Lizst
Rapsodia Húngara N.8
Donka Angatscheva, piano

Efrem Zimbalist
Sarasateana
Isabel Villanueva, viola

G. F. Haendel
Halvorsen-Pasacaglia
Darlin Dyle, violín
Lester Mejias, viola


Viernes, 6 de julio a las 21.00h – “Paralelos Románticos”

G. Puccini
Crisantemi para quarteto de cuerda
Catharina Chen, violín
Darlin Dyle, violín
Lester Mejias, viola
Lorenzo Messeguer, chelo

R. Schumann
Piano Quinteto
Donka Angatscheva, piano
Darlin Dyle, violín
Catharina Chen, violín
Isabel Villanueva, viola
Irene Ortega, chelo

J. Brahms
Cuarteto op. 60
Ludmil Angelov, piano
Gernot Süssmuth, violín
Rumen Cvetkov, viola
Krzysztof Karpeta, chelo


Sábado, 7 de julio a las 21.00h – “Nórdico Bohemio”

Bohuslav Martinu
Tres Madrigales para violín y viola
Robert Kowalski, violín
Rumen Cvetkov, viola

Johan Svendsen
Octeto, op 3
Catharina Chen, violín
Gernot Süßmuth, violín
Darlin Dyle, violín
Desislava Cvetkova, violín
Isabel Villanueva, viola
Lester Mejías, viola
Lorenzo Messeguer, chelo
Irene Ortega, chelo


Domingo, 8 de julio a las 21.00h – Clausura
Jóvenes Promesas de MurciArt Music Festival & Academy


MASTERCLASS de MurciArt Music Festival & Academy

Apertura oficial de la Academia Murciart, sala B (12:30)

Presentación de los profesores invitados.

Martes (3 de julio)

  • Masterclass de Donka Angatscheva. (10:00-12:00)
  • Masterclass de Birgit Kolar, sala de ballet. (10:00-12:00)

Comida y descanso. (14:00-16:00)

  • Masterclass Vladimir Mendelssohn, sala de ensayos. (16:00-18:00)
  • Masterclass Gernot Süssmuth, sala B. (16:00-18:00)
  • Masterclass Guillermo Pastrana, sala de ballet. (16:00-18:00)

Miércoles (4 de julio)

  • Masterclass Mendelssohn, Sala B.(10:00-12:00)
  • Masterclass Robert Kowalski, Sala provisional (10:00-12:00)
  • Masterclass Kzystof Karpeta, Sala de ballet.(10:00-12:00)

Comida y descanso. (14:00-16:00)

  • Masterclass Daniel Austrich, Sala B (16:00-18:00)
  • Masterclass Isabel Villanueva, Sala Provisional (16:00-18:00)

Jueves (5 de julio)

  • Masterclass Guillermo Pastrana, Sala Ensayo. (10:00-13:00)
  • Masterclass Darling Dyle/Robert Kowalski/Birgit Kolar, preparación audiciones orquestales. Sala de ballet.(10:00-13:30)
  • Masterclass Ludmil Angelov, Sala B. (16:00-18:00)
  • Masterclass Kzystof Karpeta, sala de ballet. (16:00-18:00)
  • Masterclass Catharina Chen, sala provisional (16:00-18:00)

Viernes (6 julio)

  • Masterclass Robert Kowalski, Sala Balet (10:00-13:00)
  • Masterclass Lesster Mejias, Sala Provisional (10:00-13:00)

COMIDA Y DESCANSO (14:00-16:00)

  • Masterclass Lorenzo Messeguer, sala de ensayo (16:00-18:00)

Sábado (7 julio)

  • Masterclass Rumen Cvetkov, sala de ensayo (10:00-13:00)

Comida y descanso. (14:00-16:00)

  • Masterclass Irene Ortega, Sala de Ensayo (16:00-18:00)